медицина        09 июля 2020        48011         0

Простые рецепты народной медицины для укрепления здоровья

Из-за неправильного питания, неравномерно распределенных физических нагрузок, плохого сна и вредной пищи страдает иммунная система человека. Но укрепить здоровье в домашних условиях достаточно просто. Например, можно воспользоваться советами народной медицины.

В приведенных ниже рецептах использованы только натуральные продукты, которые содержат витамины и питательные элементы. Народные средства помогут восполнить недостающее количество питательных веществ в организме и положительно повлияют на общее состояние человека.

Эффективность народной медицины

рецепты народной медицины

рецепты народной медицины

Некоторые люди полагают, что народная медицина малоэффективна, но это не так. Травы и целебные отвары из них обладают глубоким терапевтическим эффектом. Именно поэтому лечение народными средствами порой оказывается даже эффективнее, чем применение обычных лекарств. Однако, конечно, при столкновении с серьезной болезнью, в первую очередь, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы составить полноценный курс лечения. В любом случае, народные средства помогут облегчить протекание простуды и снимут многие неприятные симптомы.

Отвар от простуды и лихорадки

Чтобы поскорее прийти в форму и облегчить протекание ОРВИ, можно приготовить отвар из липы, душицы, шалфея и имбиря. Небольшое количество щепоток каждого растения снизит жар, ослабит кашель, укрепит сосуды, окажет противовоспалительное и противомикробное действие. Шалфей поможет реабилитировать дыхательные пути и облегчит дыхание.

Компот из сухофруктов

200 грамм сушеных фруктов и ягод нужно залить водой и дать настояться не меньше 3 часов. После этого воду с содержимым следует довести до кипения, а затем на среднем огне варить 15 минут. Для вкуса можно добавить 3 ложки сахара и потом еще раз довести до кипения. Компот получится не только вкусным, но и полезным, он оказывает положительное воздействие на кровеносные сосуды, а так же способствует выведению токсинов из организма.

Ягодный отвар при авитаминозе

Листья малины, смородины, брусники и плоды шиповника смешиваются в равных соотношениях, заливаются кипятком и оставляются на 6 часов. Ягодный отвар понизит холестерин, смородина уничтожит вирусы и бактерии в организме. Брусника содержит большое количество необходимых организму витаминов и имеет большой спектр воздействия, например, быстро снимает воспаления.

Ингаляции эвкалиптом и мятой при насморке и кашле

Мята поможет снять спазм сосудов мозга и сердца, это растение помогает и при стрессе. Эвкалипт вызовет отхаркивание, избавит от боли и повысит иммунитет. Всего несколько капель масла каждого растения помогут восстановить силы и ускорить выздоровление.

Сбитень

Традиционный и многим известный напиток, в основе которого содержится мед и специи. Сбитень может быть не только классическим, но и, например, облепиховым. Для его приготовления понадобится вода, мед, облепиха, а так же горчица и немного гвоздики. Все ингредиенты необходимо хорошо прокипятить и дать настояться. Витаминный напиток укрепит иммунитет, положительно повлияет на сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную систему.

Полезные рецепты, которые предоставляет народная медицина, помогут как при профилактике простудных заболеваний, так и при укреплении здоровья. Общее состояние организма станет лучше, он наполнится силами и энергией. Но не стоит забывать и о таких простых вещах, как крепкий сон, отдых на природе и физические упражнения, ведь от стиля жизни напрямую зависит состояние организма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *